|
|
|
|
(12km) 筲箕灣巴士總站集合起步, 經六神廟順遊. 續沿愛秩序村遺址石級上至柏架山腰引水道. 右走至耀東左坑大隊放下背包後續往耀東坑下降至護土牆再轉右上溯耀東左坑. 我兩無上落澗而先行一步上將軍石脊路至柏架山道. 左走中途轉右穿林上柏架山無線電發射站小路. 右走中途又轉右跨欄走脊路往柏架山頂(532m). 續走南脊路落至大潭峽. 過大潭道接入西灣濾水廠私家馬路落至柏架山下引水道. 引水道左道至盡頭入柏柴石澗上至樹屋旁大休. 休後回出柏架山下引水道, 右上大潭峽. 左往石澳郊野公園入口上石級. 石級頂轉右上至分岔口轉左往馬塘坳方向去. 至第一條澗位轉右入澗上溯歌柴坑至一斜壁位轉右上壁頂續穿林上接脊路. 轉右沿脊路登歌連臣山(348m). 續前走脊路至第一個左邊路口轉左穿林落山. 至分岔位走右邊山腰路. 中途又轉左穿林落至風門石澗一左支落至密位便離澗往右穿續落. 出大浪灣村. 接港島徑轉右往大浪灣燒烤場下午茶. 茶後出大浪灣停車場小巴站乘車往筲箕灣 20171017 Viewed: 251 times.
|
| 筲箕灣巴士總站集合起步
DSCN0641 Viewed: 147 times.
|
| 起步, 上天橋
DSCN0642 Viewed: 162 times.
|
| 上天橋過筲箕灣道
DSCN0643 Viewed: 146 times.
|
|
|
|
|
|
落至一愛秩序街遊樂場見有一牌
DSCN0644 Viewed: 129 times.
|
| 原來此處有路上六神廟 - 福德廟, 洪聖廟, 觀音廟, 關帝廟, 張飛廟 和 劉備廟
DSCN0645 Viewed: 139 times.
|
| DSCN0646 Viewed: 142 times.
|
| 石級上六神廟
DSCN0647 Viewed: 157 times.
|
|
|
|
|
|
順道一遊六神廟
DSCN0648 Viewed: 132 times.
|
| 六神廟內觀音與關帝廟
DSCN0649 Viewed: 154 times.
|
| 劉備廟
DSCN0650 Viewed: 133 times.
|
| DSCN0651 Viewed: 128 times.
|
|
|
|
|
|
大財神
DSCN0652 Viewed: 146 times.
|
| DSCN0653 Viewed: 136 times.
|
| 續沿愛秩序村遺址石級上走
DSCN0654 Viewed: 162 times.
|
| DSCN0655 Viewed: 130 times.
|
|
|
|
|
|
沿愛秩序村遺址石級上走
DSCN0656 Viewed: 129 times.
|
| DSCN0657 Viewed: 138 times.
|
| 前見鐵欄, 到引水道? 非也原來只是到了水管位
DSCN0658 Viewed: 138 times.
|
| 跨水管續穿愛秩序村遺址
DSCN0659 Viewed: 142 times.
|
|
|
|
|
|
走愛秩序村遺址石級
DSCN0660 Viewed: 129 times.
|
| 又見鐵欄杆
DSCN0661 Viewed: 125 times.
|
| 原來己到柏架山引水道, 轉右前行
DSCN0662 Viewed: 143 times.
|
| DSCN0663 Viewed: 121 times.
|
|
|
|
|
|
DSCN0664 Viewed: 112 times.
|
| 引水道中上望見將軍石
DSCN0665 Viewed: 131 times.
|
| 引水道與相右上角的將軍石
DSCN0666 Viewed: 121 times.
|
| 走至耀東左坑大隊放下背包後續往耀東坑下降至護土牆再轉右上溯耀東左坑. 我兩無上落澗而先行一步沿引水道行至此處走鐵板過引水道
DSCN0667 Viewed: 139 times.
|
|
|
|
|
|
續走石級路上
DSCN0668 Viewed: 135 times.
|
| DSCN0669 Viewed: 132 times.
|
| 接腰路轉左中途轉右山路上山
DSCN0670 Viewed: 121 times.
|
| 上望見柏架山上的無線電發射站(左)及將軍石(相右)
DSCN0671 Viewed: 136 times.
|
|
|
|
|
|
DSCN0672 Viewed: 120 times.
|
| DSCN0673 Viewed: 128 times.
|
| 將軍石(右)與僧人石(左)
DSCN0674 Viewed: 135 times.
|
| 僧人石, 要側看才似
DSCN0675 Viewed: 116 times.
|
|